Методы борьбы против зайцев

Agriculture

Новичок
В зимнее время на наш дачный участок наведываются зайцы, которые обгладывают кору деревьев, а также поедают и молодые побеги, что наносит большой урон деревьям. Какие вы методы применяете, чтобы эффективно бороться с грызунами?
 

Solar

Новичок
По периметру участка можно насадить клевер или люцерну, таким образом переключая внимание зайца на вспомогательные культуры можно отвлечь их от дальнейшего набега.
А еще зайцы не чувствуют себя комфортно на открытых местностях, значит, если большинство высоких кустарников переместить вглубь участка, велика вероятность, что зайцы выберут какой-то другой участок для нападения.
 

Timen

Горожанин
Команда форума
В зимнее время на наш дачный участок наведываются зайцы, которые обгладывают кору деревьев
Мы просто обматывали стволы молодых деревьев бумагой или мешковиной, на высоту, до которой теоретически может дотянуться заяц.
Этого было достаточно, чтобы отбить у него охоту грызть наши деревья.

По периметру участка можно насадить клевер или люцерну
Насчет клевера или люцерны зимой - это очень весело :)

Насчет того, что они не любят открытых местностей - тоже. Зимой, когда возникают трудности с кормом, они очень далеко отходят от своих обычных мест обитания и не особо обращают внимания на открытые или закрытые местности.
 

Дед Щукарь

Новичок
Ружье и большой запас дроби. Таким образом убьете сразу "двух зайцев" - отвадите грызунов от участка и обеспечите себя зайчатиной и прекрасными шкурками.
 

Биолог

Новичок
Timen прав по поводу обвязывания деревьев, а мы еще на участке развешиваем жестяные банки на проволоке, при малейшем дуновение ветерка они очень хорошо грмят и распугивают зайцев. Также стоит уделить внимание забору на участке, что бы не было лазеек.
 

Тростян

Новичок
Попробуйте вариант с обвязыванием стволов деревьев капроновыми чулками/колготами. Но нужно обязательно прикопать основание дерева, чтобы и мыши Вашему дереву не нанесли вреда. Преимуществом капронового материала является еще и тот факт, что если Вы запоздали с тем, чтобы снять эту защиту весной, ствол под капроном не запреет (что может произойти, если использовать рубероид для защиты деревьев).
 

Медок

Новичок
Попробуйте обработать ствол и нижние ветки дерева канифольным лаком, который готовится из расчета 80 гр канифоли на 100 гр этилового спирта.
А вообще зайцы вряд ли пойдут на участок, где есть собака.
 

agroinkom

Новичок
Используйте поливальные системы со встроенными сенсорами движения. Внезапная струя холодной воды может отпугнуть зайцев.
Можно установит капканы и ловушки для зайцев.
 

Медок

Новичок
Для защиты ствола попробуйте хвойный лапник, только обвязывать нужно хвоей вниз. Скелетные же ветки - колготками или вспененным полиэтиленом.
 

Тростян

Новичок
Можно прибегнуть к такому варианту - посыпать почву молотым черным перцем. Но есть несколько нюансов, о которых нужно помнить - нужно соблюдать осторожность использовать этот метод, если у вас есть домашние животные, а также посыпать почву придется повторно после каждых осадков.
 

Fermer

Новичок
Можно обратиться к таким отпугивающим способам - на ветки фруктовых деревьев можно повесить картонные кружочки черного цвета, они сильно отличаются на фоне снега и при движении ветра отпугивают своим движением; можно вырезать из жестяных банок из-под газированных напитков ленты и скрутить их по спирали, далее развесить на ветки так, чтобы они при дуновении ветра бились друг об друга; еще один вариант- тканные ленты ярких цветов, лучше всего красных, далее опять-таки развешиваем их на ветки. Любое движение -пугает грызунов.
 

Vital2906

Новичок
Свій молодий сад на початку зими я обробляв(фарбував )кров"ю зайця.Думаю може підійти будь яка кров.Обробку треба робити в суху погоду.Кров засихає і не змиваеться опадами.Зайці будуть ходити по садку але дерев не чіпатимуть.Фарбувати крону дерева треба на висоту метрів півтора.З розрахунком ,що випаде метр снігу і заєць стане на задні лапи.Слідкуйте до весни ,щоб кров не змило дощем.
 

agroinkom

Новичок
Еще можно берёзовым дёгтем (продаётся в аптеке), на ветки развешиваю ленточки, смоченные дёгтем, яблоньки и груши всегда целые и невредимы.
 

Комбайн

Новичок
Если вы присутствуете на участке (есть домик и вы любите отдых на природе), то вариант с ружьем очень даже хорош. Только не дробью, а то шкуру испортите. Если же вас нет, то самый лучший вариант - охотничьи капканы. Помогут не только от зайцев, если вдруг что.
 

Fermer

Новичок
Согласен, борьба с зайцами намного эффективнее, если сад находится непосредственно на территории частного дома. Только вот таких историй я не слышал, чтобы зайцы разгуливали по частному сектору. Другое дело - на дачах. В зимний период, при отсутствии нормальных дорог добраться до дач не могут большинство их владельцев, вот и зайцам спокойно можно шкодить. Вообще, если дачный участок огражден нормально, то никакой заяц на территорию не попадет. Поэтому забота об ограде - одно из самых реальных средств предупреждения нападения зайцев на участок.
 
Сверху