Роза из букета

верунчик

Новичок
На день рождение муж подарил букет Голанских роз. Букет долго стоял и одна роза из букета дала корешки. Мне бы ее хотелось сохранить и высадить на участок, но не знаю как? Ведь на улицы мороз, а до высадки весной боюсь она не доживет.
 

SergeyPochep

Новичок
Ну так а как вы собрались садить розу в мороз? Грунт еще мерзлый, и тут ничего не получится. Розы нужно садить тогда, когда будет стабильная плюсовая температура и прогреется грунт.
 

верунчик

Новичок
Грунт еще мерзлый, и тут ничего не получится. Розы нужно садить тогда, когда будет стабильная плюсовая температура и прогреется грунт.
Так вот я и спрашиваю, как мне ее сохранить до плюсовой температуры и прогревания грунта, до того времени, когда розу можно будет высадить в сад? Понятно, что в мороз ни кто не собирается ее высаживать, а очень бы хотелось сохранить. Сейчас у розы начинают сохнуть нижние листья.
 

Груня

Новичок
Попробуйте высадить розу в горшок. Накройте п\э пакетом (ну типа теплички) или колпаком из пластиковой бутылки, обязательны отверстия для проветривания. Горшок надо поставить в прохладное место, желательно +10 и светлое место.
Очень важно знать, что при пониженных температурах активно растут корни, а при высоких побеги.
 

babusika

Новичок
Высаживайте розу в горшок дома, другого выхода нет. Только вот я не представляю как роза пустила корешки, у меня еще ни разу не выпускала в вазе, но поверю на слово.
 

Зосья

Новичок
Такое бывает - есть даже метод укоренения, когда веточки роз максимально освобождают от листьев и бутонов и ставят вазу с ними в темное прохладное место, воду доливают каждую неделю. Соглашусь с Груней - высаживайте черенок в грунт только в очень маленький горшок, а при первой возможности высаживайте в сад и закопайте его "с головой".
 

Биолог

Новичок
Оставьте три почки, все остальное отрежьте и посадите в горшок, хорошо при этом использовать какой нибудь препарат для улучшения укоренения, накройте прозрачным пакетом. Вот только голландские розы очень тяжело так укореняются, но как говорится попытка не пытка, удачи вам.
 

Малинка

Новичок
Высаживание в горшок – это правильные рекомендации, только признаюсь честно, у меня все равно такие розы не приживались. Сначала веточки были зеленые и крепкие, а потом все чернели.
 
Сверху