Вредители розмарина

Hisso

Новичок
Получила в подарок укоренившуюся веточку розмарина. Посадила ее в горшок, и она почти сразу пошла в рост. Затем заметила, что нижние листочки розмарина облепили насекомые белого цвета и с крылышками. По-видимому, они высасывают из листьев сок. Как их уничтожить?
 

supermama

Новичок
Вредит вашему розмаину по описанию скорее всего белокрылка. Намыльте растания губкой и хорошо сполосните душем. Повторите несколько раз процедуру. И обязательно поменяйте землю.
 

cakura1

Новичок
Ну какая белокрылка, с каких пор это насекомое поражает розмарин? Это самая обычная тля, которая довольно часто встречается на этом растении. И не какой душ тут не поможет, не говорите глупостей. Нужно опрыскать растение мыльным раствором, мыло нужно использовать хозяйственное.
 

supermama

Новичок
Ну какая белокрылка, с каких пор это насекомое поражает розмарин? Это самая обычная тля, которая довольно часто встречается на этом растении. И не какой душ тут не поможет, не говорите глупостей. Нужно опрыскать растение мыльным раствором, мыло нужно использовать хозяйственное.
На самом деле тля и белокрылка-это 2 вида разных насекомых. Это знает даже школьник из курса биологии. А по поводу мер борьбы, то опрыскивание, если на то уже пошло инсектицидами намного эффективнее бабушкиных методов-опрыскиванием мыльным раствором.
 

cakura1

Новичок
А я вам о чем? Это абсолютно разные подвиды насекомых и если бы вы хотя бы немного разбирались в растениях, то знали бы что белокрылка не поражает розмарин. И мыльный раствор отлично ее уничтожает, ни какие инсектициды для этого не нужны.
 

supermama

Новичок
А я вам о чем? Это абсолютно разные подвиды насекомых и если бы вы хотя бы немного разбирались в растениях, то знали бы что белокрылка не поражает розмарин. И мыльный раствор отлично ее уничтожает, ни какие инсектициды для этого не нужны.
Девушка какой подвид, вы знаете ,что эта за таксономическая единица вообще? Тля и белокрылка относятся вообще к разным надсемействам, при чем тут подвид? а по поводу розмарина, мне встречалось в литературе, когда-то,что белокрылка вредит ему, может быть это и ошибочная информация. но по описанию автора темы, очень похоже на белокрылку.
 

Зосья

Новичок
Розмарин у меня растёт много лет: в саду на грядке и в помещении на подоконнике зимой, но ни разу никаких вредителей на нём я не видела. Я даже не подозревала, что какие-то насекомые будут кушать пряную травку. Но от всех сокососущих насекомых я применяю два препарата: или Актару. или кали против блох для кошек - всегда помогают.
 

Katgo

Новичок
Добрый вечер! Прошу помощи, мой розмаринчик что-то начал болеть :(, мне сказали что грибок, обрызгивала его спец препаратом, обрезала больные побеги...но все без толку....подскажите, можно ли ему помочь, или это уже безнадежно?IMG_0899.jpg
 

Зосья

Новичок
От грибка мне помогает только один препарат - "Топаз", другие пробовала, мне не подходят. Обработку провожу не менее 2-3 раз с интервалом 7-10 дней, причём, обрабатываю всё - и растение, и почву, и всё вокруг. Если растение растёт в открытом грунте - обязательно обрабатываю после схода снега и перед зимовкой. Обычно тотально обрабатывать приходится только один сезон, а потом только для профилактики.
 

wheat

Новичок
Старайтесь не допускать сильно влажной почвы, пусть земля подсохнет между поливами. Растение должно находиться на освещаемой стороне. Если же инфекция уже появилась, то регулярно опрыскивайте растение инсектицидным мылом. Нужно регулярно рыхлить почву и удалять сорняки.
 

Nadejda7

Новичок
Два месяца назад приобрела небольшое, двухлетнее деревце розмарина. Через неделю адаптации пересадила его в больший горшок. Растет на застекленном балконе. Но, он, на протяжении всего этого времени постепенно отмирает. Чернеют листочки и осыпаются. За эти два месяца уже половина листьев осыпалось. Жаль очень. Поливаю, как почва становится сухой, или почти сухой, выходит 1 раз в 1-2 недели. Окна хоть и выходят на южную сторону, но почва медленно пересыхает. Земля слабокислая, в которую добавила немного песка, где-то, ¼ от всего объема земли. Фото выкладываю. Подскажите, что это может быть, а главное, как его восстановить. Мне его очень жаль, так хотела, что бы у меня рос розмарин. Так долго его искала. И, вот, какая беда! Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать?
33.jpg
P.S. Я нашла на стволе розмарина два щитка в виде коричневых горошин, а когда их сорвала, там был белый порошок. Вероятнее всего, это щитовка. Как бороться с ней на розмарине?
 
Последнее редактирование:
Сверху