Вредители дайкона

Hisso

Новичок
Посеяла прошлым летом дайкон Клык слона. Он дружно взошел и пошел в рост. Корнеплоды повырастали большие, вот только половина из них была испорчена, какими-то червями. Что за вредитель? Как от него обезопасить будущий урожай?
 

верунчик

Новичок
Эти червячки, скорее всего личинки капустной мухи. Они любят поедать корнеплоды нанося этим ущерб будущему урожаю и занося инфекцию в корнеплоды. Борьба с ними стандартная, опылять смесью молотого красного перцем и золы.
 

wheat

Новичок
Очень часто на дайкон могут напасть червяки, которые называются кивсяки. В большинстве случаев они не представляют опасности для растения, но если стоит жаркая погода и в почве недостаточно влаги, то они могут залезть на корнеплод и прогрызть там небольшие углубления, после чего корнеплоды начинают портиться. Эти червяки чаще всего обитают в земле, которая богата минеральными веществами, поэтому не высаживайте растения неподалеку от навозной кучи, также старайтесь вовремя удалять сорняки, которые растут возле растения. Применение химических средств защиты не рекомендуется, так как корнеплоды идут в пищу.
 

Зосья

Новичок
У меня дайкон повреждался только проволочниками, когда он был в почве, но после того, как я стала засевать почву горчицей и бобовыми в качестве сидератов, проливать "Байкалом" и использоват сыпучие препараты против проволочника, он исчез и все корнеплоды у меня теперь ровные, гладкие и без дырок.
 
У меня дайкон повреждался только проволочниками, когда он был в почве, но после того, как я стала засевать почву горчицей и бобовыми в качестве сидератов, проливать "Байкалом" и использоват сыпучие препараты против проволочника, он исчез и все корнеплоды у меня теперь ровные, гладкие и без дырок.
О! Отличный совет! Спасибо большое! Проволочник тоже всю душу вымотал.
 
Сверху