Как размножить клематис?

Hisso

Новичок
Хочу размножить свой клематис, вот только не знаю как. Делить кустик на несколько частей еще рано, так как он не слишком пышный. Посоветуйте быстрый надежный способ. Может черенками?
 

Груня

Новичок
Можно черенками, можно отводками.
 
Последнее редактирование модератором:

goldfish0759

Новичок
Клематис прекрасно черенкуется с мая по июль.Только учтите, что с одного кустика не стоит брать больше трех черенков.Черенок должен быть с пяточкой. Окуните его в корневин и посадите в горшок или ящик. Можно поставить в воду, когда он даст корень, посадите в рассадник.
 

babusika

Новичок
Я размножаю отводками, уже получила пару кустиков так. Нужно взять одну плеть, прижать ее в местах где есть почки скобами и присыпать эти места землей, там будут корни. Когда из почек над землей начнут расти веточки значит клематис укоренился. Потом осторожно разрезаете, выкапываете и сажаете на нужное вам место.
 

Зосья

Новичок
Мне тоже больше нравиться укоренение отводков. Делаю это в конце июня, когда побег начинает немного дервенеть снизу, царапаю кору и прикапываю. Стимуляторами не пользуюсь, слежу за высокой влажностью почвы. Укорененные черенки пересаживаю на новое место только следующей весной, после того, как начнут пробуждаться почки.
 
Сверху