Рассада

Предлагаю в этой теме делится сроками, сортами той культуры, которую Вы уже высадили. Ведь уже совсем скоро все наши подоконники будут заняты ящиками и всевозможными баночками и коробочками.:)
 

Анфиса

Новичок
Мне нравится сельдерей и занимаюсь его выращиванием ежегодно. Рассчитать сроки посева несложно. Для определения даты посева учитываю следующие моменты:
1. Дата предполагаемой высадки рассады на постоянное место. Определяемся. Если сажать рассаду предполагается в защищённый грунт, желательно, чтобы она была готова к 10 – 20 мая, если в открытый – не раньше 10 июня. Усреднённые сроки появления всходов после посева (от 3 до 15 дней);
2. Возраст, до которого надо дорастить рассаду, прежде чем высаживать на постоянное место. После пикировки (если она потребуется) и любой другой пересадки (даже без повреждения земляного кома), сеянцу понадобится еще несколько дней на адаптацию и, чтобы он прижился, эти дни тоже желательно учитывать при подсчетах.
Рассаду сельдерея высаживаю в открытый грунт около 25 мая. От этой даты надо отсчитать назад оптимальный возраст рассады, который составляет 70-80 дней, прибавив к нему дни, которые пройдут от посева до всходов – до 15 дней, и несколько дней на приживаемость рассады после пересадки. Таким образом, чтобы рассчитать, когда можно сеять сельдерей на рассаду, от даты 25 мая надо вычесть 90-95 дней. Получается, что начинать посев сельдерея на рассаду можно после 25 февраля.
По такому же принципу рассчитывают сроки посева семян – огурцов. Надо помнить, что эти культуры более скороспелые и хуже переносят пересадку, поэтому их выращивают сразу в индивидуальных горшочках (лучше торфяных, чтобы не извлекать перед посадкой) и не дольше, чем до появления 3-4 настоящего листа. Эти культуры очень светолюбивые, поэтому сеять их нужно не раньше, чем 10 – 20 апреля.
Ориентировочные даты посева рассаду основных овощных культур для средней полосы России:
Сельдерей. Посадка – 25 мая. Возраст рассады – 70-80 дней, от посева до всходов – до 15 дней. Посев – после 25 февраля.
Огурец. Посадка в теплицу без технического обогрева – после 25 мая. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 3 дня. Посев – не ранее 25 апреля.
Напоминаю, что сроки актуальны только для Центральной полосы России. И ещё, срок высадки рассады в грунт зависит от погодных условий в конкретный момент и может требовать изменений.
 

yu8l8ya

Новичок
У меня сельдерей в этом году долго всходил. Поэтому только-только дал по третьему листу. Может, оно и к лучшему, так как погода у нас отвратительная. Холодно, как будто начало апреля, а не конец мая :(
 

babusika

Новичок
У меня уже все на огороде растет. Из рассады дома выращиваю только помидоры и перец болгарский. Остальное все сразу сею на грядку, укрываю агроволокном и все растения растут как на дрожжах. Вот скоро кабачки цвести будут.
 
А у нас что-то весь май идет один ливень за другим, чуть ли не ежедневно - уже два раза всю высаженную рассаду уничтожал, прямо не знаю, есть ли смысл по третьему кругу садить...
 

Зосья

Новичок
Дома практически ничего не выращиваю - только рассаду перца, баклажан и корневой сельдерей. Все семена высеваю 22 февраля - так у меня сложилось. Самая трудная рассада для меня сельдерейная - семена туго всходят и в начале вегетации сеянцы медленно растут. Чтобы ускорить прорастание использую два способа (когда какой): или устраиваю шок - попеременно опускаю семена то в горячую, то в ледяную воду; или сею по снегу. который насыпаю в горшок, а потом накрываю пакетом и до появления всходов держу в холодильнике.
 

yu8l8ya

Новичок
А у нас что-то весь май идет один ливень за другим, чуть ли не ежедневно - уже два раза всю высаженную рассаду уничтожал, прямо не знаю, есть ли смысл по третьему кругу садить...
У нас хоть ливней нет, но очень холодно. Ночью регулярно +2-+5 градусов. Как же рассаде расти в таких условиях? И начало лета обещают холодным :( Что могу, выращиваю в теплицах, остальное пока дома.
 

SaraAbramovna

Новичок
Дома практически ничего не выращиваю - только рассаду перца, баклажан и корневой сельдерей. Все семена высеваю 22 февраля - так у меня сложилось. Самая трудная рассада для меня сельдерейная - семена туго всходят и в начале вегетации сеянцы медленно растут. Чтобы ускорить прорастание использую два способа (когда какой): или устраиваю шок - попеременно опускаю семена то в горячую, то в ледяную воду; или сею по снегу. который насыпаю в горшок, а потом накрываю пакетом и до появления всходов держу в холодильнике.
а я сажала сельдерей сразу в землю. вроде вырос. засушила )
 
Сверху