Мята кавказская

Hisso

Новичок
Приобрела по почте мяту кавказскую(семена), просто понравилось название. К сожалению, к упаковке описание не прилагалось. Теперь не знаю когда их высевать, прямо в грунт или на рассаду? Еще интересует вопрос:обладает ли мята кавказская такими свойствами, как и перечная? Можно ли с ее листочков заваривать чай?
 

Медок

Новичок
Мята любит влажную почву, хорошо садить мяту там, где до этого почва удобрялась навозом (при выращивании предешственников). Мята на одном месте не засиживается, ее корни очень быстро мигрируют.
 

верунчик

Новичок
У моей свекрови кавказская мята на одном месте уже лет десять растет. Она ее поливает, рыхлит, и обязательно ближе к осень всю срывает и сушит. Вот чай она с ней не пьет, а заваривает и полоскает волосы, укрепляет корни волос и тонизирует кожу головы.
 

Медок

Новичок
Оказывается, распространение мяты можно контролировать, вкопав обычный пластик (можно использовать пластиковые бутылки, обрезав дно и горлышко). На несколько лет материала хватит, а потом и обновить можно.
 

SergeyPochep

Новичок
Я за мятой и не слежу особо, растет вон на огороде, и просто каждый год рву столько, сколько надо, и сушу для чая. А вообще, очень полезное растение - нервы отлично успокаивает.
 

Медок

Новичок
На самом деле, Вы отчасти правы, если ваша мята растет на солнечной стороне участка, то особенно она не будет разрастаться, так что и контролировать ее распространение по огороду не придется. Нервы действительно успокаивает отлично.
 
Сверху