Как оградиться от пчел?

masha

Новичок
Сосед по дачному участку устроил у себя небольшую пасеку. В результате его пчелы частенько встречаются на моей территории. Подскажите, как с этим бороться? У меня гуляют детки маленькие.
Читала информацию, что поможет высокий забор или деревья. Пчелы поднимаются выше и улетают. Их концентрация уменьшается. Насколько эффективен этот метод?
 

Расул

Новичок
masha, Вы совершенно правы: высокий забор и деревья спасают от пчел. Только вот позаботиться об этом должен был Ваш сосед, ведь это он устроил пасеку. Обычно для ограждения пасеки строят забор ( у нас ) не ниже двух метров.
 

Marg0

Новичок
В результате его пчелы частенько встречаются на моей территории. Подскажите, как с этим бороться?
И что, они специально к Вам залетают, чтобы покусать? Пчела жалит только если её побеспокоить.
Они в Ваш двор могут залететь привлечённые сладким запахом. Если у Вас цветут медоносные растения (а в безвзяточное время и виноград и прочие сладкие фрукты посещают) - то не только соседские к Вам будут захаживать в гости. Таков у них инстинкт, они за 7 километров от своего улья могут летать в поиске взятка.
 

Джина

Новичок
Ну, пчела еще жалит, если испугается. Это защитная реакция насколько я знаю. У нас один домик с пчелами. Никого не укусили. Во-всяком случае меня ни разу. А забор вообще лучше от соседей побольше сделать. А вообще пчелы это же хорошо. Все ваши растения будут опылены 100%.
 
Как вариант - минимизировать на своем участке то, что их привлекает - медоносные растения. Деревья - они пока еще вырастут (дети быстрее), да и высокий забор - понятие относительное...
 

додоник

Новичок
На своего соседа грешно вам говорить, на пчелах разве написано, что они его, ведь пчела во время взятка может летать на 5 - 6 километров да и беспокоить они вас не должны, летят то только на цветы, у меня в саду стоит 4 улика и никакого беспокойства от пчел не испытываем.
 

Fermer

Новичок
Сосед по дачному участку устроил у себя небольшую пасеку. В результате его пчелы частенько встречаются на моей территории. Подскажите, как с этим бороться? У меня гуляют детки маленькие.
Читала информацию, что поможет высокий забор или деревья. Пчелы поднимаются выше и улетают. Их концентрация уменьшается. Насколько эффективен этот метод?
Так а чем вам мешают пчелы? Это даже хорошо, что на ваш участок залетают пчелы, у вас опыление будет качественным, не нужно будет искусственно опылять культуры.
 
Сверху