Петунии!

masha

Новичок
Предлагаю делиться секретами выращивания петуний. В прошлом году покупала рассадой, очень понравилось, но количество сортов не очень разнообразно. В этом году хочу попробовать вырастить из семян. Говорят, очень удобно с этой целью использовать торфяные таблетки.
Опытные цветоводы, поделитесь секретами!
 

Hisso

Новичок
Выращивала рассаду петуний-сурфиний в торфяных таблетках джиффи. В пакетике было всего пять семечек и все благополучно проросли. Они быстро пошли в рост и к сроку высадки, рассада выглядела шикарно.
 

serenada

Новичок
Богатство цветения и яркость красок петунии притягивает любителей цветоводов к его выращиванию. Выращивание и уход за петунией не требует значительных усилий. Размножение производится семенами и черенками.
 

SergeyPochep

Новичок
А есть ли какие-то болезни, которыми болеют петунии? Просто хочу начать разводить, их, и знать, к чему сводится уход за ними. Нужно ли их обрабатывать какими-то химическими препаратами?
 

Alenka

Новичок
У меня никогда не было проблем с выращиванием петунии, всегда высаживала семена в хорошо удобренную землю, затем почву укрывала пленкой и ждала всходов, после чего только поливала.
 

xpansion

Новичок
Главное для этих цветов - комофортная температура - они любят тепло. Чтобы семена проросли требуется 25-ти градусная температура. Еще один важный фактор - правильный световой режим.
 

Katerinka

Новичок
Есть одно правило для успешного проращивания семян петунии. Семена высыпать на слой земли и не присыпать землёй, в крайнем случае, просто вдавить в почву. Семена очень мелкие, поливать почву надо с помощью распылителя. А после прорастания можно по чуть–чуть присыпать побеги землёй, но очень осторожно. Следить за тем, чтобы слой почвы был всегда влажным. В феврале месяце как раз можно начать высаживать семена петуньи.
 

Аурика

Новичок
Сажаю петунию сразу в цветочный горшок, который потом, когда установится теплая погода, выставляю или подвешиваю на открытой террасе. Грунт всегда покупаю в магазинах, семена высыпаю на взрыхленную землю и чуть - чуть опрыскиваю из пульверизатора. Если на подоконнике холодно- прикрываю горшок пленкой, которую периодически снимаю.При появлении всходов пленку убираю. Пока ростки не окрепнут поливаю только из распылителя. При необходимости прореживаю- удаляю слабые побеги. Цветет до морозов.
 

irina-irina

Новичок
Сажаю семена петунии в кассеты для рассады. С помощью зубочистки по 3-5 семечка в одну "ячейку". Пока не прорастет держу возле батареи, накрыв стеклом. Потом стекло убираю и переставляю на столик под дневную лампу (светит 12-13 часов в сутки), днем не выключаю, чтобы рассада не потянулась в сторону окна. Когда растения подростают, то некоторые пикирую в стаканчики, оставив в 1 "ячейке" кассеты по 1 растению. На клумбы из кассет пересаживаю во второй половине мая, когда минует угроза весенних заморозков, а из стаканчиков переваливаю в горшки-кашпо. Периодически, по мере роста петунии, прищипываю кончики растения, что способствует большему ветвлению растения, куст получается пышнее. Еще заметила, что пока петуния растет на рассаду она не очень любит частый полив (не чаще 1 раза в 3 дня), но когда растение пересажено в грунт и начинает цвести, то чем обильнее полив, то тем крепче куст и больше цветов (в жаркую погоду поливаем каждый вечер). Подкормок не произвожу никаких. Только землю на клумбах и в кашпо перед посадкой растений удобряем ежегодно перегноем.
 

Rediska

Новичок
Я выращивала петунии семенами, которые собрала летом. Главное правило для семян их не нужно сеять глубоко в землю, а наоборот сверху лишь присыпаем землей. После можно пикировать и подросшую рассаду высаживать в землю.
 

Юлия2705

Новичок
В прошлом году купила петунии "Триумфатор" F1, на картинке были нарисованы красивые махровые цветы, высота указана 40 см. Выросли монстры высотой более 1 м, цветки немахровые, причем только на верхушке. Еще в стаканчике начали выкручиваться листья, хотя ни признаков болезней, ни вредителей не было. Верхшку у некоторых экземпляров прищипнула, безрезультатно. Вобщем, не советую покупать этот гибрид, сплошное разочарование.
 

Зосья

Новичок
Присыпать семена петуний нельзя - они прорастают только на свету! Часто сортовые петунии у меня всходят самосевом, но зацветают они позже, поэтому основные растения выращиваю через рассаду. Петунии плохо переносят сухой воздух - на них нападает паутинный клещик, но еще хуже переувлажнение - рассада гибнет от Черной ножки.
 

yu8l8ya

Новичок
В прошлом году первый раз посадила махровые гибридные петунии. Взошло их много, но до взрослого состояния дожили единицы. Почему-то часть рассады у меня погибла. Зато как красивы были те, что остались :)
P1050617.JPGP1050618.JPG
 

Зосья

Новичок
Скорее всего, вы виноваты сами: для выращивания рассады петуний надо отвести светлое, но прохладное место. Рассаду я накрываю пакетом и не снимаю его пока растения не станут крепкими и у них не появятся две пары настоящих листиков. Иначе рассада очень быстро высыхает. Только потом я пикирую растения парами в отдельные стаканчики.
 

yu8l8ya

Новичок
Скорее всего, вы виноваты сами: для выращивания рассады петуний надо отвести светлое, но прохладное место. Рассаду я накрываю пакетом и не снимаю его пока растения не станут крепкими и у них не появятся две пары настоящих листиков. Иначе рассада очень быстро высыхает. Только потом я пикирую растения парами в отдельные стаканчики.
Я сняла плёнку с ящичка с рассадой уже через несколько дней после того, как петунии взошли. Наверное, в этом и заключалась ошибка. После этого сразу же одно за другим погибли несколько растений :(
 

Maria

Новичок
Очень удобно выращивать рассаду в пластиковых коробках из-под торта, у них есть крышка. И не нужно пакета. Удобно опрыскивать и проветривать. До пикировки петунии чувствуют себя прекрасно.
 
О, у меня мама тоже всегда просит, чтобы мы не выбрасывали коробки из-под тортов, мороженого и т.п., а все отдавали ей, как раз для рассады.Хотя ее все равно всегда больше, чем коробочек.
 

yu8l8ya

Новичок
Очень удобно выращивать рассаду в пластиковых коробках из-под торта, у них есть крышка. И не нужно пакета. Удобно опрыскивать и проветривать. До пикировки петунии чувствуют себя прекрасно.
А мне упаковки от тортов в качестве ящиков для рассады не нравятся. Их форма не жёсткая, поэтому при перестановке с места на место земля трескается, расходится.
 

Maria

Новичок
...при перестановке с места на место земля трескается, расходится.
Я вела речь об использовании пластиковых коробок только до первой пикировки. А выращивать рассаду до высадки на улицу в них, конечно, неудобно. Вы, yu8l8ya, в этом правы.
 

Зосья

Новичок
Я упаковки от тортов использую, но не в качестве посадочного ящика - у них жёсткость плохая, из них я делаю парники. Высеваю в небольшие горшочки и ставлю их внутрь упаковки или накрываю крышкой от торта - в парничке тепло, светло и, главное, влажность хорошо держится. Для выращивания петуний самое оно - им необходима постоянно высокая влажность и постоянная температура.
 
Сверху