Как определяется качество и сорт зерна?!

kyconckiy

Новичок
Косвенно имею отношение к продаже-покупке зерна. Но не имею точного представления о том, как определяется его качество и сорт. Можно ли это сделать без специального оборудования? Если да, то как?!
 

00001

Новичок
сорт по самому зерні визначити не можливо, якість для пшениці буде тим краща чим більший в ній процент скловидних (янтарних) зерен
 

Iris_melk

Новичок
Я знаю, что одним из показателей качества зерна, который является одним из важных, есть влажность. При повышенной влажности зерно чаще подвергается деформации, это влечет за собой снижение посевных качеств семян. Проведенные исследования показывают, что для получения высококачественных семян уборку и обработку урожая следует проводить при влажности зерна не более 22%.
 
Последнее редактирование модератором:
Имеем довольно большую территорию по выращиванию зерна, но пока приходится убирать всё низкопрофильными зерноуборочными машинами. В этом году собираемся продать старую технику и купить новые машины, ибо собираемся подойти к выращиванию зерна более так сказать профессионально. Хочется чтобы дело приносило больше прибыли, да и расширить свои "угодья" не помешало бы. Как вы думаете, если купить зерноуборочную технику, к примеру, такого типа dobrobut.kr.ua/, то как скоро она себя окупит? Если есть у кого- нибудь опыт приобретения и использования зерноуборочных или кормоуборочных комбайнов, поделитесь. На что в первую очередь обращать внимание? Какова средняя стоимость? Какие факторы надо учитывать при покупке?
 
Последнее редактирование модератором:

lizok

Новичок
Я тоже слышала о влажности зерна, если его хранили в элеваторах, то оно однозначно будет качественным.
 

Maison

Новичок
Один из ключевых параметров зерна - это клейковина, или глютен.
 

Gamel

Новичок
Влагомером можно измерить влажность зерна. Сам пользуюсь, у меня такой - очень удобно. Качество зерна очень сильно зависит от влажности. А сорт просто так не узнать.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху